Угроза суда и опечатывания квартиры по причине микрозайма - что делать?
Здравствуйте, у меня не большой долг в микрозайме, сегодня позвонили, сказали идут в суд, и через три дня мою квартиру опечатают, так может быть?
Здравствуйте, Наталья! В случае возникновения задолженности, к сожалению, кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания долга, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего официального дохода, квартиру забрать не могут если это Ваше единственное жилье, но может быть вынесен запрет на регистрационные действия и описано, принадлежащее Вам имущество.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Здравствуйте, если квартира является вашим единственным жильем, то не могут. Суд.приставы вправе сделать опись имущества или наложить арест как обеспечительную меру.
Пугалки по квартире. Все действия только приставы могут совершать по недвижимости в рамках возбуждённого исполнительного производства. В мировом суде узнавайте поступление на вас иска или заявления о выдаче судебного приказа, чтобы вовремя его получить копию и написав свои возражения отменить его.
После отмены судебного приказа в исковом производстве уже и будете снижать %, пени, штрафы, применять срок исковой давности.