Москва, 06.03.2018, 16:22

Как оформить развод при отличии фамилии в паспорте и свидетельстве о браке?

Вопрос №13957341 из г. Москва
опубликован 06.03.2018, 16:22
Здравствуйте! В настоящий момент мне нужно официально оформить развод на основании выписки из решения суда. При обращении в ЗАГС мне отказано, т.к. в моей фамилии в действующем паспорте РФ фамилия "Царёва" с буквой "ё", а в свидетельстве о браке с буквой "е". Одновременно мне скоро предстоит менять паспорт, т.к. исполняется 45 лет. Как мне быть? Взять справку по месту регистрации брака и при подаче заявления на новый паспорт (после достижения 45 лет) указывать фамилию с буквой "е". Тогда встает вопрос внесения изменений в документы (права, собственность), которые оформлены на фамилию Царёва. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А что в выписке из решения суда? Тоже "е"? Тогда легче обратиться в суд с заявлением об исправлении технической ошибки.

Если надо исправить данные в запись акта гражданского состояния, Вы можете подать Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

06.03.2018, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемая Марина!

Добрый день!

Уточните откуда пошла ошибка. При выдаче свидетельства о заключении брака или при получении паспорта при смене фамилии?

Основным документом является Ваш паспорт с «Ё», а все остальные документы от него производные, должны соответствовать в части написания ФИО — паспорту. Скорее всего при выдаче Свидетельства о заключении брака забыли написать «Ё».

Обратитесь в ЗАГС для исправления описки и внесении исправлений в Вашу актовую запись гражданского состояния, если в ЗАГСе откажут, то требуйте официального отказа ЗАГСа и обжалуйте его в суд.

Если описку допустили в УФМС, тогда аналогично - с заявлением об устранении описки, если откажут требуйте официальный отказ и обжалуйте в суд.

Есть разъяснения Министерства образования и судебная практика о том, что при написании е вместо ё или наоборот права человека не должны ограничиваться, Вам нужно на эти разъяснения сослаться.

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

06.03.2018, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ошибка скорее всего пошла при смене паспорта на Российский в 2002 году. В свидетельстве о браке буква «е», далее папорт меняла после регистрации брака, смена фамилии, к сожалению копий паспорта не сохранилось и не знаю какая там была буква е или ё, а потом на Российский с буквой ё. Выписка решения суда датирована январем 2003 года, там фамилия через букву е, паспорт Российский с буквой ё выдан годом раньше.

06.03.2018, 18:20

Марина, добрый день!

Если описку допустили в УФМС, тогда обратитесь в УФМС с заявлением об устранении описки, если откажут требуйте официальный отказ и обращайтесь в суд, тем более в Свидетельстве о заключении брака стоит "е". Либо попробуйте сослаться на разъяснения Министерства образования о том, что при написании е вместо ё или наоборот права человека не должны ограничиваться.

14.03.2018, 11:54