Как получить новый российский паспорт, находясь за границей, если текущий паспорт просрочен и утерян?
Моя тетя - гражданка РФ, но живет в Бельгии. Российский паспорт просрочен в связи с наступлением 45-летия и утерян. Можно ли получить новый паспорт по свидетельству о рождении? И возлагается ли штраф за просроченный паспорт, если человек не проживал в России на момент и после просрочки? Если нет, то что нужно предъявить для получения паспорта, чтобы подтвердить свое проживание заграницей? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Здравствуйте. Ей нужно обращаться с заявлением в миграционную службу об утере паспорта. Не обязательно по месту жительства, можно и по месту обращения. За просроченный паспорт штраф от 2000 до 3000 руб.