Просроченные платежи по ипотеке - возможность расторжения договора банком
Добрый день! Юридически расторгнуть договор могут, но на практике если и бывают случаи суд принимает сторону ответчика, если действительно нарушения имели места быть, но они не значительны и текущая задолженность погашена.
П. 3 ст. 348 ГК РФ говорит не о расторжении договора, а об обращении взыскания на залог. Но в данном случае банк не сможет этого сделать в силу п. 2 ст. 348 ГК РФ:
«Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.»
Поскольку у Вас сумма неисполненного обязательства составляет 0%, а просрочка на данный момент составляет 0 дней, то это является основанием для отказа в удовлетворении иска банка об обращении взыскания на залог.