Оформление документа о добровольном урегулировании возмещения ущерба после ДТП
Я виновник ДТП. Я договорился с пострадавшим водителем о возмещении стоимости ремонта, эксперты посчитали стоимость ремонта 300 т.р., пострадавший согласился на 200 т. р.Какой документ лучше всего оформить, на тот случай если после передачи денег, пострадавший вдруг захочет пойти в суд и взыскать остальные деньги или продать долг юристам?
Сергей, добрый день.
Можете составить соглашение о возмещении ущерба. Но и при наличии такого документа может последовать иск о взыскании Вас оставшейся суммы - полностью такой риск исключить нельзя.
То есть при любых раскладах с меня могут взыскать оставшуюся сумму? Вариантов нет избежать этого нет?
Нет, не при любых раскладах. Если пострадавший сначала обратится в суд и в суде сразу заключите с ним мировое соглашение, то после утверждения его в суде и прекращения дела повторное обращение потерпевшего в суд с теми же требованиями недопустимо.
В иных случаях, к сожалению, какие бы условия в соглашении не указали, отказ от обращения в суд не будет иметь никакой юридической силы.