Возможность возврата излишне уплаченного штрафа организацией-грузоотправителем на основании решения районного суда
Организация-грузоотправитель привлечёна к ответственности по п.10 ст.21.21.1 КоАП РФ за превышение предельной осевой нагрузки. Отделом ГИБДД городского УМВД наложен штраф в размере 250 000 рублей. Грузоотправитель воспользовавшись нормой п. КоАП уплатил половину штрафа и обратился в городской суд с жалобой на постановление ГИБДД. Районный суд снизил размер штрафа до 125 000 рублей. Можем ли мы обратиться в ГИБДД с требованием вернуться излишне уплаченный штраф в размере 67 500 рублей и какие для этого правовые основания?
Добрый вам вечер.
Уважаемая Анастасия, в данном случае надо
В силу ст.
В соответствии с п. 2 ст. 160.1 и п. 1 ст.
В заключение важно подчеркнуть, что ни нормы БК РФ, ни положения региональных законодательств не регламентируют перечень документов, прилагаемых к заявлению о возврате штрафа.
Однако практика показывает, что для осуществления возврата суммы штрафа государственному органу достаточно получить заявление от плательщика административного штрафа с указанием его банковских реквизитов, данные об отмене постановления о привлечении к административной ответственности, а также платежное поручение, подтверждающее уплату штрафа (постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2011 г. по делу № А 56-82963/2009, от 23.08.2007 г. по делу № А 56-14265/2005).
В ходе судебных процессов двухнедельный срок уже истёк. Мы в любом случае можем пожать заявление о возврате и пересчете? Или срок считается с момента вынесени судебного решени по новой сумме штрафа?