Вопрос о возможности взыскания процентов за пользование чужими средствами по расписке с 2015 года, не содержащей прописок о просрочке

• г. Новосибирск

Добрый вечер. Есть расписка с 2015 года, но в ней не прописано про просрочку. Вопрос: Могу я как то взыскать % за пользование чужими средствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Да, есть ст.395 ГК РФ по основаниям применяется. Но тут нужно и расписку проверить на соответствие требования закона. Есть судебная практика по займам расписок. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте, Юлия Валерьевна.

Если расписка составлена правильно, можно в судебном порядке взыскать не только сумму в ней указанную, но и, при определенных условиях, проценты за пользование чужими денежными средствами. Такое право предоставлено кредитору статьей 395 ГК РФ.