Вопросы и привелегии по наследству в отношении квартиры, принадлежащей собственнику после смерти отца, с мачехой. Как решить проблему?
Мой вопрос таков: Я – собственник квартиры (приватизирована целиком на меня) после смерти моего отца. Однако вторая жена моего отца (моя мачеха) прописана в этой квартире и имеет права пользования и проживания. 1. Могу ли я продать квартиру, которой я распоряжаюсь, без ее ведома? 2. В чем, собственно, заключены мои привелегии (по отношению к квартире) перед моей мачехой? 3. Дайте мне пожалуйста совет (естественно, правовой) – как мне, наконец, можно избавиться от присутствия в МОЕЙ квартире совершенно чужой для меня женщины?
Спасибо.
1. Вы имеете полное право распорядиться своей квартирой (еслои вы действительно собственник - мне непонятно - она что отказ от приватизации написала?), но она сохранит право пользования и при новом собственнике в соответствии со ст.292 ГК РФ, что значительно снизит стоимость квартиры.
2. Выписать практически невозможно, если вселена давно и проживает.
Она имеет пожизненное право пользования квартирой.