Влияет ли неоплата добровольного страхования на выплаты по уходу в декретный отпуск для предпринимателей?
Статья 2 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а именно - пункт 1 ее - устанавливает перечень лиц, которые такому страхованию подлежат. Среди них нет индивидуальных предпринимателей.
Пункт 3 этой же статьи говорит, что ИП имеет право на выплаты по больничным листам в тех случаях, когда он заключил договор с ФСС и уплачивал страховые взносы.
Как я понял, Вы договора с соцстрахом не заключали и взносов не платили. Значит, Вы имеете право лишь на единовременное пособие при рождении ребенка.