Как поменять водительское удостоверение категории B с истекшим сроком действия в МФЦ?
Здравствуйте.
Сменить водительские права при окончании срока действия можно в МФЦ через какое угодно время – никакого штрафа за это не будет. Также не нужно будет повторно сдавать экзамены.
Существует только штраф за вождение с просроченным водительским удостоверением или при отсутствии удостоверения, который составляет от 5000 до 15000 руб, в зависимости от длительности просрочки (ст.12.7 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. По закону штрафа нет за просроченное удостоверение автомобилиста, если такой документ никто не использовал по назначению после окончания периода его действительности. Т.е. если Вы не ездили с просроченными правами и Вас не останавливал с наложением штрафа ГИБДД, то накладывать на Вас штраф при оформлении новых прав никто не имеет право.
Обращаетесь в МФЦ со стандартным набором документом:
заявление, где излагается просьба о выдаче нового водительского удостоверения по причине истекшего срока действия прежнего аналогичного документа;
паспорт гражданина РФ (либо иное удостоверение личности);
старое водительское удостоверение гражданина РФ, которое следует поменять;
справка о прохождении медкомиссии;
фотографии можно сделать прямо в МФЦ, по крайней мере такая услуга там должна предоставляться;
квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины.