Как поменять водительское удостоверение категории B с истекшим сроком действия в МФЦ?

Скажите пожалуйста, могу ли я поменять водительское удостоверение категории-B. в МФЦ, если его срок действия истёк 6 месяцев назад. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Сменить водительские права при окончании срока действия можно в МФЦ через какое угодно время – никакого штрафа за это не будет. Также не нужно будет повторно сдавать экзамены.

Существует только штраф за вождение с просроченным водительским удостоверением или при отсутствии удостоверения, который составляет от 5000 до 15000 руб, в зависимости от длительности просрочки (ст.12.7 КоАП РФ).

Спасибо большое,всё ясно и понятно,без лишних вопросов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. По закону штрафа нет за просроченное удостоверение автомобилиста, если такой документ никто не использовал по назначению после окончания периода его действительности. Т.е. если Вы не ездили с просроченными правами и Вас не останавливал с наложением штрафа ГИБДД, то накладывать на Вас штраф при оформлении новых прав никто не имеет право.

Обращаетесь в МФЦ со стандартным набором документом:

заявление, где излагается просьба о выдаче нового водительского удостоверения по причине истекшего срока действия прежнего аналогичного документа;

паспорт гражданина РФ (либо иное удостоверение личности);

старое водительское удостоверение гражданина РФ, которое следует поменять;

справка о прохождении медкомиссии;

фотографии можно сделать прямо в МФЦ, по крайней мере такая услуга там должна предоставляться;

квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины.

Спасибо за объяснение!