Чусовой, 13.09.2011, 22:17

Нужна помощь в уточнении исковых требований по делу о взыскании материального и морального вреда в результате ДТП

Вопрос №1396006 из г. Чусовой
опубликован 13.09.2011, 22:17
Окажите пожалуйста помощь в решении следующего вопроса. В районный суд был подан иск о взыскании материального и морального вреда причиненного в результате ДТП. Выдержка из искового... В соответствии с проведенной оценкой стоимость причиненного мне ущерба, в части повреждения имущества, составила 200 000 рублей c учетом стоимости годных остатков... Судья рассматривающий данное дело просила уточнить исковые требования в связи с тем что по ее мнению они не корректно сформулированы по причине того, что поврежденное авто мы ремонтировать не собираемся (хотя оно и ремонту то и не подлежит). А также предложила назначить СМЭ для выявления причинно-следственной связи в нанесенным вредом (был нанесен тяжкий вред здоровью) и наступившими последствиями на которые мы основываемся для взыскания морального вреда. Как нам следует поступить в данной ситуации и как и на каком основании оформить уточнение к иску. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ну мало ли, что не понравилось судье. Вы взыскиваете причинённый материальный ущерб, а будете ремонтировать или нет - это уже Ваше желание.

Когда уточняется просительная часть иска, то тоже в порядке ст. 39 ГПК РФ пишется.

Вот так: ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении исковых требований по иску о возмещение материального и морального вреда причиненного в результате ДТП (в порядке ст. 39 ГПК РФ)

Ну, если судья попросила, то заявляйте ходатайство о назначение СМЭ. А можете это и не делать, от Вас зависит, не видя материалов дела - невозможно сказать, нужна Вам эта экспертиза или нет.

С Уважением,

13.09.2011, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, не совсем понятно, что именно не понравилось судье.

Просительная часть должна выглядеть следующим образом:

Прошу,

1.Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в счет компенсации материального вреда причинённого моему автомобилю в результате ДТП в размере...ХХХ

2. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в размере ____________________ (__________________________) рублей, в счет компенсации морального вреда.

Исковое заявление Вы можете уточнить в порядке статьи 39 ГПК РФ.

Экспертиза назначается по ходатайству, в иске о ней писать необязательно.

С Уважением,

13.09.2011, 22:30

Судье не понравилось то что мы не хотим ремонтировать авто, хотя ей говорили что оно не подлежит восстановлению, а просим взыскать ущерб в части повреждения имущества. А ст 39 ГПК говорит об изменении предмета или основания, но мы же не будем менять ни предмет ни основание. А по вопросу морального вреда судья нам сама предложила назначить СМЭ и сказала что если мы откажемся то от этого может зависить размар морального вреда.

13.09.2011, 22:36