Право на проживание и выгон из квартиры при наличии ипотеки - Что говорит закон?
Здравствуйте.
Попробовать снять с регистрационного учета и выселить Вас можно только через суд. Но, учитывая, что Вы являетесь ребенком собственника (тем более, что использовали материнский капитал) и Вам некуда идти, суд будет учитывать обстоятельства того, ведете ли аморальный образ жизни (т.е. мешаете матери в пользовании квартирой), наличие работы или дневного обучения у Вас и т.п.
А сейчас, Вы имеете полное право пользоваться жилым помещением, если физически станут выгонять (сменят замки и т.п.) обращаетесь к участковому и в суд с требованием выдела доли в праве собственности на квартиру или с требованием о нечинении препятствий в пользовании квартирой.
Вы имеете право обратиться к ним с требованием выделить вам вашу долю в маткапитале, поскольку она вам положена. Вы должны стать собственником доли. Отказ в выделении доли можно обжаловать в суде.
Добрый день.
Право на проживание Вы имеете, что подтверждается Вашей регистрацией. Чинить препятствия в пользовании квартирой родственники Вам не вправе. Защита прав возможна в суде путем подачи иска о нечинении препятствий в пользовании квартирой.
Но с учетом Вашей ситуации, Вам имеет смысл в судебном порядке требовать выдела Вам доли в праве собственности на квартиру - родители обязаны это сделать, т.к. при покупке использовался мат. капитал.
Получается, они не выполненили свои обязанности по наделению Вас долей. А потому иск в суд р суд признает за Вами право собственности на долю квартиры. То, что квартира в залоге, значения не имеет.