Москва, 07.03.2018, 18:18

Кредитный долг на маму возрос в три раза - мама ушла из жизни, но приставы продолжают требовать оплаты

Вопрос №13961451 из г. Москва
опубликован 07.03.2018, 18:18
Мама брала кредит, но потом не смогла выплачивать, дело передали в суд. она платила через приставов, точнее просто приставы списывали половину пенсии. Мама умела три месяца назад. И на данный момент пристав позвонила мне (дочери) и сказала что долг мамы сбербанк перепрадал, так как там что то было с переводами, у мамы оставалось заплатить 7000, а сейчас звонят говорят больше 30000, двойные проценты за неустойку! Просто не понимаю, приставы списывали каждый месяц, это же не наша вина. Кредит без поручителей. Должна ли я это оплатить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы вступили в наследство после мамы, то вы приняли на себя и обязательство по кредиту. Если в наследство вы не вступали, то вам ничего платить не надо.

07.03.2018, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Видимо на основной долг продолжали начисляться проценты. Если Вы вступили в наследство, то с Вас как наследника будут взыскивать долги.

07.03.2018, 18:22

Добрый вечер уважаемая Яна, если вы не вступали в права наследства после вашей мамы, тогда вы не обязаны выплачивать ее долги по кредиту.

07.03.2018, 18:33
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет, наследства у нас нет.

07.03.2018, 18:22

В таком случае не переживайте, но наберитесь терпения, поскольку коллекторы будут продолжать звонить. Напишите в их адрес письмо и приложите копию Свидетельства о смерти.

07.03.2018, 18:24