Право собственности на квартиру на двух человек

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какие права дает заключенный договор долевого участия в строительстве. Можно ли зарегистрировать право собственности на квартиру на двух человек, если договор долевого участия заключен на одного человека.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Договор долевого участия может быть заключен в части своей в пользу второго лица. И тогда право собственности получат два лица (будьте внимательнее с налоговыми вычетами, прежде чем заключать договор по этой схеме).

Уважаемая Екатерина! До сдачи дома Госкомиссии с согласия Застройщика или Инвестора дольщик может по договору цессии(уступки прав требования) уступить часть своих прав на долю квартиры любому лицу. В договоре долевого участия обычно предусматривается это право, а если оно не указано, то в силу закона такое право у дольщика имеется. Если дом сдан Госкомиссии, то обязанности Застройщика или Инвестора перед дольщиком уже выполнены и необходимо зарегистрировать право дольщика на всю квартиру в ГУЮ ГБР, а затем собственник может продать или подарить долю квартиры с согласия супруги(если он состоит в зарегистрированном браке-п.3 ст.35 СК РФ).