Подскажите пожалуйста, возможно ли грамотно отказать ей в сдаче комнаты, чтобы это было юридически правомерно?
Арина! Здравствуйте!
Мотивацией Вашего отказа в настоящий момент может быть только то, что Вы собственник и не желаете, чтобы любой другой не собственник пользовался местами общего пользования в квартире.
Соседка собственница, может распоряжаться своей собственностью так как ей угодно не нарушая закон и права иных лиц. То же самое касается и Вас.
Уведомите соседку о том, что Вы против сдачи ею комнаты, против нахождения в квартире иных лиц не являющихся собственниками и близкими родственниками собственника, обратите её внимание на то, что как-только она сдаст комнату Вы обратитесь в суд,
Кроме того, если лицо, которое будет снимать комнату не будет иметь регистрации в этом помещении Вы вправе обратится в милицию и в прокуратуру с заявлением о том, что в данном помещении проживает лицо на постоянной основе без соответствующих на то оснований.