Как не платить незаконные поборы газовика и защитить свои права
"... Посоветуйте как себя вести и как не платить эти поборы? "

Вести себя в подобных случаях очень просто - достаточно просто не отдавать деньги и всё.
Я бы предложил провести эксперимент и в очередной раз отпустить "газовика" без чёрной налички и посмотреть, что будет.

Вы можете заключить договор с любой иной коммерческой организаций по обслуживанию газового оборудования, которая имеет лицензию на этот вид деятельности. Вас просто разводят на деньги из года в год.
Я прекрасно понимаю что меня разводят, но так он говорит что якобы я нарушаю действующие нормы продолжая пользоваться теми же армированными шлангами. А после того как даш деньги, всё проходит, всё нормально! Я же не знаю-так это на самом деле, или нет. Он же грозит отключить газ!
Ага!
Значит, Вы, всё-таки признаёте, что допускаете нарушение, пользуясь армированными шлангами!
Ну, так, в чём проблема? Замените шланги, да и всё. Делов то!