Штрафы и санкции за нарушение правил маркировки и сертификации продукции для ИП - существующие суммы и полномочия проверяющих организаций
Здравствуйте Анна. Порядок оформления ценника регламентируется "Правилами продажи отдельных видов товаров"
Роспотребнадзор может наложить штраф и конфисковать товар:
Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.
Общественные организации потребителей, осуществляющие контроль за соблюдением прав потребителей не вправе накладывать штрафы - они имеют право направить материал проверки в контролирующие органы для возбуждения административного производства или в суд с требованием устранить нарушения прав потребителей. Также данные организации не вправе изымать продукцию, а лишь вправе производить ее закупку для выявления нарушения прав потребителей, заявлять требования по отзыву с внутреннего рынка товаров (работ, услуг), не соответствующих предъявляемым к ним и установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательным требованиям.
Данный вопрос о реализации контрольных мер в сфере потребительского законодательства требует соответствующей специализации, конкретную защиту Ваших интересов во время проведения проверки можно осуществить лишь посредством личного ознакомления с делом.