Почему не учитывается второй список стажа по вредности при подсчете пенсионного возраста?
У меня вопрос по пенсионному возрасту. Мой стаж по вредности по 1 списку 9 календарных лет, по 2 списку 12,5 календарных лет. Я обращался в пенсионный фонд по месту жительства со всеми необходимыми документами для предварительного подсчета возраста выхода на пенсию. Специалист фонда после рассмотрения сказал, что в 52 года. А разве второй список не учитывается? Объясните пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день Андрей Григорьевич, за 9 лет стажа по Списку 1, Вы имеете право на досрочную пенсию в 51 год (60-9=51). Две льготы предоставляются только за работу в северных регионах и по спискам. (пункт 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ). А в Вашем случае выбирается более выгодная льгота.