Проблемы с арендаторами - что делать, если они не оплачивают аренду и уходят внезапно
Я недавно, впервые в жизни, решила сдать квартиру, сами ереехали к родителям, я в декретном отпуске, денег не хватает, поэтому и решились на это. Сдавали через агента, он приехал с договорами, я. как хозяйка заключила договор между арендодателем и квартиросъемщиком, где оговорено, сумма ежемесячной оплаты, что свет и телефон оплачивают жильцы и т.д. Прожив четыре месяца, заплатили только за два, говоря нам каждый день, завтра заплатим, вчера съехали, забрав с собой ключи от квартиры, оставив огромные счета и телефон и свет. Я что-то могу сделать, обратиться куда-либо, чтобы призвать их к ответственности, у меня в договре есть их паспортные данные, есть адрес прописки, я так понимаю, они вернулись к родителям (Подмосковье), или такие договора имеют чисто символичный характер.
Заранее благодарю за ответ.
Наталья, здравствуйте! Почему чисто символический?? Ваш договор воплне действителен, и если в нем указано, что наниматели обязаны были оплачивать электроэнергию, телефон и т.д. - Вы имеете право взыскать с них данные суммы.
Иск придется подавать по месту жительства ответчиков (в МО).
С уважением,
Харченко О.В.