Арсеньев, 09.03.2018, 07:11

Капитала пробурить скважину чтоб в частном доме была вода?

Вопрос №13964476 из г. Владивосток
опубликован 09.03.2018, 07:11
Здравствуйте Можно за счёт мат. капитала пробурить скважину чтоб в частном доме была вода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет нельзя. Законом установлено на что можно использовать данные средства и расширенному толкованию это не подлежит.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

09.03.2018, 07:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А это разве не улучшение жил. условий?

09.03.2018, 07:55

К сожалению нет. См. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

09.03.2018, 08:04