Краснодар, 09.03.2018, 07:12

Можно ли подать в суд на дорожную службу из-за состояния дорог, не соответствующих нормативным документам?

Вопрос №13964479 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2018, 07:12
Здравствуйте можно ли подать в суд на дорожную службу, из за состояния дорог не проходящих по своим характеристикам по нормативным документам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Да можно. Например, вы двигаясь по улице попали в яму, пробили колесо, следовательно вам причинен вред. Вызываете сотрудников ГИБДД, они регистрируют ДТП и составляют акт недостатков дорожного покрытия. Вы обращаетесь к экспертам, производите расчёт стоимости восстановительного ремонта авто, а затем взыскиваете ущерб в судебном порядке. Это один из способов.

09.03.2018, 07:41

А если нет повреждений, но дорога не соответствует требованиям нормативных документов, а я по ней постоянно катаюсь и убиваю свою ходовую часть на личном авто?

09.03.2018, 08:08

Составляйте заявление в ГИБДД, к которому прикладывайте фотографии недостатков дорожного покрытия и фотографии (с рулеткой) проведённых замеров ям, колодцев и прочих недостатков. На основании вашего заявления будет составлен акт недостатков дорожного покрытия и направлено требование о его устранении дорожникам. Если вдруг ГИБДД не отреагирует на ваше обращение, в чем я сомневаюсь, обращайтесь в прокуратуру соответствующего района.

ГОСТ Р 50597-93 с допустимым размером ям.

Кстати, повреждения подвески, колёс в дорожной яме это тоже ДТП и причинённый в нем ущерб должен быть компенсирован.

10.03.2018, 10:11