Пользователь 9111.ru

В случае развода со своим мужем я буду иметь право на половину того, что ему досталось от мамы?

1)Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в случае смерти свекрови будет равный раздел жилья между сыном и мужем, т.е. пополам? 2)внучка может претендовать на долю? 3)в случае развода со своим мужем я буду иметь право на половину того, что ему досталось от мамы? Спасибо.
Лучший ответ

После смерти свекрови будет делится доля свекрови в общем имуществе супругов тоесть сын и муж будут делить половину жиля,а если жилё принодлежало свекрови оно будет делится пополам между сыном и мужем. Внучка претендовать на долю не может.В случае развода вы не имеете никаких прав на имущество которое досталось вашему мужу в наследство от мамы, так как это имущество не является савместно нажитым.

Оксана, при отсутстви завещания, наследниками первой очереди будут дети умершей, муж, родители(если есть). Внуки наследуют по праву представления, т.е. ВМЕСТО умерших родителей-наследников первой очереди. Если дети свекрови будут живы, то внуки не наследуют.

При разводе ВЫ не будете иметь права претендовать на долю мужа, так как это будет его личная собственность..