Краснодар, 09.03.2018, 09:20

Пострадавший от отравления в ресторане ищет способы компенсации. Есть ли аналогичные прецеденты?

Вопрос №13964684 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2018, 09:20
В преддверие праздника, вечером 05 марта 2018 года я с женой сходили в местный ресторан отведать новое постное меню (помимо прочего заказали овощные салаты с различными грибами). Уже на следующее утро оба почувствовали недомогание, а к вечеру температура тела поднялась до 38,7. В 04:30 меня сильно стошнило, затем в 06:50 ещё раз. По всем признакам - явное отравление. 2 дня температура не опускалась ниже 38,4, сильные головные боли, полная потеря трудоспособности и какого-либо аппетита. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста каким образом возможно компенсировать причиненный вред моему здоровью и этим страданиям? На практике были уже прецеденты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Прецедентов на практике масса.

1. Обращаетесь в Роспотребнадзор с заявлением о проверке деятельности данного ресторана.

2. Направляете ресторану письменную претензию с требованием добровольно возместить материальный и моральный вред.

3. если претензию будут игнорировать - в суд.

09.03.2018, 09:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ.

Ещё вопрос, исходя из чего определяется сумма компенсации нанесенного вреда? Например, как оценить моральный вред?

09.03.2018, 09:31

Материальный вред определяется исходя из фактически понесённых расходов (например, на лекарства) и убытков (например, потеряли в зарплате).

Моральный оцениваете сами по своему внутреннему убеждению, суд все равно уменьшит сумму.

09.03.2018, 09:37

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034