Санкт-Петербург, 09.03.2018, 10:39

Как изменить дату в Договоре купли-продажи, если ошибочно указана в ПТС?

Вопрос №13964838 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2018, 10:39
Добрый день. Договор купли продажи от 03.03.2018, в ПТС в графе «документ на право собственности « ошибочно указали дату 03.05.2018, что делать? Как внести изменения по дате, исправлять же нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации я бы изменил данные в договоре купли продажи, поскольку 5 марта уже наступило и это более простой путь решения проблемы. Можно оформить это дополнительным соглашением в соответствии со ст.450 ГК РФ.

09.03.2018, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратиться с заявлением о внесении изменений в ПТС, уплатив госпошлину. Регистрационные действия производятся в соответствии с Приказами МВД №605 и №1001.

09.03.2018, 10:41

Запись можно исправить, это не проблема, а можно вообще не исправлять, поскольку при регистрации в МРЭО все равно будут руководствоваться договором купли-продажи, статья 454 ГК РФ. так что не вижу тут проблемы.

09.03.2018, 10:42

Здравствуйте. Проще будет сделать новый ДКП если есть хорошие отношения с прежним собственником. Можете вообще не менять, ничего страшного в этом нет. Если принципиально, то. вам нужно исправлять ошибку указанным ниже способом.

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств"

23. При первичной выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается. При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене.

При ошибочном заполнении реквизитов паспорта, когда в соответствующие разделы паспорта ранее внесены записи об изменении права собственности на транспортное средство, необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел "Особые отметки" паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции, производящими оформление указанных паспортов в части касающейся.

Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати (при наличии печати) соответствующей организации (предпринимателя, органа, подразделения) либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа.

09.03.2018, 10:47

---Здравствуйте уважаемый посетитель, перезаключите дату договора и ставьте автомобиль на учёт. В чём проблема? Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.03.2018, 10:48

Здравствуйте. Это делается так, Согласно ПРИКАЗА МВД РФ N 496, Минпромэнерго РФ N 192, Минэкономразвития РФ N 134 от 23.06.2005 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.07.2005 N 6842).

23. При ошибочном заполнении реквизитов при выдаче паспорта необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции. Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати организации (предпринимателя, органа, подразделения), выдавшей паспорт. При выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается. При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене.

24. Испорченные при заполнении паспорта перечеркиваются по диагонали с проставлением по всей черте записи «аннулировано», заверяемой подписью должностного лица и оттиском печати организации или предпринимателя, таможенного органа либо подразделения Госавтоинспекции. Испорченные организациями и предпринимателями оригиналы бланков паспортов после снятия с них копий представляются в выдавшее их подразделение Госавтоинспекции в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России. Желаю удачи. В.

09.03.2018, 10:50

Можно прямо в ПТСе ручкой исправить дату с 03.05 на 03.03?

09.03.2018, 10:43

Лучше не делать этого. Внесением подобных изменений в ПТС занимается МРЭО ГИБДД. Делается это как правило через графу "Особые отмтки". А вообще, в Вашем случае лучше просто забить на это и не париться. В крайнем случае установите потом нужный факт через суд в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ, но до этого дело скорее всего не дойдет.

Однако пока документы не утилизировали в ГИБДД, лучше внести изменения совершенно официально и быстро на основании Приказов МВД №605 и №1001.

Новый ДКП не делать, если старый уже есть в ГИБДД.

09.03.2018, 10:49