Продолжающийся ремонт в цокольном помещении - Какова законность и способы борьбы с шумом?
Здравстуйте!
В соответствии со статьями 2 - 4 Закона Калининградской области от 23.10.2014 г. "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области", период с 23 часов до 08 часов следующих суток по местному времени, является общим ночным временем, а для производства ремонтных, строительных, разгрузочно-прогрузочных работ, влекущих нарушение тишины и покоя граждан, такой период составляет с 19 часов до 08 часов следующих суток по местному времени. Таким образом, если шум от производства указанных работ происходит в период с 19 часов до 08 часов утра следующих суток по местному времени, это и будет нарушением данного закона.
Согласно ст. 16 другого закона - Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях от 24.04.2008 г., за такие нарушения предусмотрен администативный штраф в размере:
1) за однократное нарушение: для граждан - от 2000 до 5000 рублей; для должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей; для юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.
2) за повторное, в течение года нарушение: для граждан - от 3000 до 5000 рублей; для должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей; для юридических лиц - от 400 000 до 800 000 рублей.
Как видите, с этим бороться можно.
Желаю удачи.