Банк требует новые выплаты после исполнительного производства - как защитить свои интересы?

Вопрос №13965285 из г. Тюмень
опубликован 09.03.2018, 13:39
По такому случаю. Было исполнительное производство с банком, после этого я выплатил банку всю сумму которую они потребовали, на данный момент они снова начали требовать деньги за какие то проценты и не маленькую сумму а 100000 рублей, и говорят что кредитный договор с ними у меня почему то не расторгнут. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор расторгнут был при рассмотрении дела в суде. Поэтому в вашем случае нужно разбираться конкретно с документами: нужен кредитный договор, нужно решение суда, постановление о возбуждении исполнительного производства, чек об уплате, справка от пристава о прекращении исполнительного производства. Тогда можно вам дать четкий ответ.

09.03.2018, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Чтобы уточнить какую банк имеет в виду задолженность, возьмите в банке справку о задолженности и выписку по счету по кредиту. Может быть банк взыскал с вас проценты за определенный период, а не всю задолженность по кредиту. В каком банке брали кредит?

27.03.2018, 16:48

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

27.03.2018, 17:54

У меня есть кредитный договор, так же имеется и документ о прекращении исполнительного производства, но нет решения суда и постановления на возбуждение исполнительного производства, суд был без моего участия.

09.03.2018, 13:50

Дмитрий, добрый день!

В этом случае Вам обязательно нужно обратиться в суд, вынесший решение и ознакомиться с ним. Без решения суда невозможно сказать, был ли расторгнут договор с банком.

Всего Вам наилучшего!

09.03.2018, 13:53

Это правомерно. Так как вы выплачивали задолженность длительное время, теперь банк подаст ИСК в суд на взыскание процентов на сумму основного долга на день выплаты.

09.03.2018, 16:30

Кредит брал в Траст банке и что характерно меня не уведомляли когда проходил суд и вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в 2013 году, а только спустя два года с меня начали взыскивать с заработной платы.

27.03.2018, 17:28

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

27.03.2018, 17:53