Новосибирск, 09.03.2018, 15:27

Новостройка - УК требует оплату за полгода, но не объясняет перерасчеты

Вопрос №13965564 из г. Новосибирск
опубликован 09.03.2018, 15:27
Новостройка, дому меньше года. Полгода оплачивались все счета УК по счетчикам, в т.ч за холодную воду и водоотведение. С текущего месяца в квитанции указано, что присвоены лицевые счета и необходимо им оплатить сумму за полгода (т.е ту сумму, которую все исправно платили УК, квитанции все есть). УК внятно ничего не объясняет, "перерасчет" подтвердить ничем не хочет, водоканал говорит, что им никто ничего не платил полгода, разбирайтесь сами с УК. Как правильно действовать по отношению к УК, я так понимаю, что они просто присвоили средства и не перечисляли их водоканалу, при этом на контакт не идут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Если у ВАс сохранились все квитанции об оплате, то обратитесь с письменным требованием, где укажите все факты и приложите копии квитанций об оплате. Попросите разъяснений в сложившейся ситуации. Предложите провести эти платежи из тех денег, которые Вами были оплачены. У меня много вопросов. Почему месяцев платили без лицевых счетов? Когда вы фактически получили квартиру? Когда было подписано постановление о вводе в эксплуатацию дома? Может эти деньги надо взыскать, и ничего не оплачивать, потому что начисления незаконны.

09.03.2018, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Платили полгода Ук, тк они счета выставляли за хол воду и водоотведение, объясняя тем, что сами переводят средства поставщикам услуг. Дом был уже введен в эксплуатацию на момент заселения в квартиру. А теперь присвоили почему-то лиц счета водоканала и по второму кругу, но уже водоканал требует оплату. Придется действительно писать письменную претензию, но, скорее всего, УК просто проигнорирует ее, как ранее поступали с другими обращениями в письм. Виде касательно содержания жилья. В таком случае только суд, я так понимаю?

09.03.2018, 15:48

Вы правильно понимаете, но нужно понять с чем Вы пойдете в суд? Какой иск будет? Там скорее всего нужно будет делать запрос через суд для разъяснения почему с ВАс хотят получить денег дополнительно к тем деньгам, которые вы уже заплатили. Кстати, эти деньги могут быть незаконно взяты с ВАс. Строители частенько заселяют людей в несданный дом, для того, чтобы свои затраты сократить на содержание. Это очень интересный Вопрос. По сути ВАшего пишите претензию, но не простую, а обязательно запросите какой предмет перерасчета (на каком основании) и что стало с теми денежными средствами, которые Вы платили ранее. Удачи!

09.03.2018, 16:04