Проблемы с алиментами и вопрос лишения родительских прав - помощь и рекомендации.
Вышла замуж в 2007. Родился сын 16 октября 2007. Затем с мужем развелись 23 декабря 2008. Он мне изменил. По суду мне были назначены алименты в размере 1150 руб., так как бывший предоставил в суд поддельную бумагу о том, что его зар. плата якобы 5000 руб. Я отказалась от смешных алиментов и пошла в налоговую, там подала заявление на его начальника о том, что он не платит налоги. Его взяли за жабры, а начальник естественно взялся за моего бывшего. Вообщем, пришли мы к мировому соглашению. По соглашению бывший платил мне на руки 7000 руб. Но,когда сыну исполнилось 3 года, на моё содержание он платит перестал. И в итоге сейчас я получаю 4000 руб. Причём,пока я сама не позвоню и не напомню, что по 15 числам он обязан платить-бывший с места не сдвинится! Я устала уже. Он издивается! Когда мы с сыном уезжаем в отпуск, бывший и по 3 месяца не платит. Сейчас он говорит, что пересылать на мою карту ему не выгодно, потому как этой бумагой можно... (извините). Слышала, что есть минимальный размер выплаты алиментов!?!? И еще, можно ли как-то лишить его род. прав? Он с сыном не встречается, не спрашивает, не дарит подарки, ничего... Только мучает нас и шантажирует постоянно! ПОМОГИТЕ! СПАСИБО! Наталья.
Лучший ответ
Если должник платит алименты не стабильно и не в соответствии с его доходами - занижает их, то Вы имеете право, по этим основаниям, подать иск о взыскании с него алиментов в твёрдой денежной сумме.
Что касается лишения родительских прав, то для этого, полагаю, у Вас маловато оснований.
С уважением,
Николай Васильев.