Задержка выдачи свидетельства о вступлении в наследство - правомерные действия нотариуса и рекомендации по дальнейшим действиям
У меня такой вопрос: у мужа умерла тетка, в наследство по закону вступает он и брат умершей. Подали заявление о вступлении в наследство заранее. Прошло полгода со дня смерти умершей, но нотариус не выдает свидетельство о ступлении в наследство, говорит что ждет оценку имущества и т.д. и уже прошел целый месяц и никаких сдвигов, говорит приходите пожзе и еще сказала, что есть завещание, но его она почему то тоже не оглашает. Правомерны ли действия нотариуса? Что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.
Вам необходимо обратиться в нотариальную палату с жалобой на действия нотариуса, а также вы можете обжаловать в судебном порядке отказ в совершении нотариальных действий при наличии письменного отказа нотариуса.