LSN Messenger
Калуга, 09.03.2018, 20:45

Отказано в возмещении налогового вычета на земельный участок - правомерное действие налоговой инспекции?

Вопрос №13966328 из г. Москва
опубликован 09.03.2018, 20:45
Добрый вечер! Летом 2017 года я купила квартиру с земельным участком в 1/2 доли. В феврале 2018 года я подала декларацию в налоговую инспекцию о возмещении мне 13 процентов на квартиру и земельный участок. Декларацию не приняли и попросили переделать только на квартиру. На земельный участок не приняли. Правомерны ли действия налогового инспектора? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Земельный участок может быть включен для налогового вычета, только если на нем построен дом.

Таких оснований как приобретение земельного участка с расположенной на нем квартиры для использования вычета законом не предусмотрено.

Если Вам не хватает до 2 млн, то после постройки дома или приобретения второй квартиры Вы этот вычет сможете добрать.

Удачи!

09.03.2018, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Квартира в трех квартирном одноэтажном жилом доме, находящейся на участке.

09.03.2018, 21:04

К сожалению закон не предполагает возможности предоставления вычета с земельного участка с квартирой. В законе говорится о земельном участке либо с домом либо о приобретении земельного участка для строительства на нем жилого дома (т.е назначение земельного участка должно быть соответствующее).

09.03.2018, 21:15