LSN Messenger
Екатеринбург, 09.03.2018, 23:49

Какое гражданство имел участник боевых действий с августа по ноябрь 1992 года?

Вопрос №13966635 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.03.2018, 23:49
Здравствуйте уважаемый администратор. У меня необычайно трудный вопрос. С 07.12.1990 по 10.11.1992 года я служил в срочную службу ВС СССР и присягал СССР. призывался я с БССР г.Минск. Служил в УзССР, потом с сентября по ноябрь 1992 был направлен в Р.Таджикистан. Уволился 10.11.1992 и прибыл к месту откуда призывался г. Минск (гражданство Беларуси я не принимал). В октябре 1993 года приехал в РФ к родителям и принял гр. РФ. Сейчас для получения удостоверения участника боевых действий, упр. погран войск запросило у меня какое гражданство было на период август - ноябрь 1992 г. Я им поясняю, что на этот период я был гр. СССР. С г.Минска я был выписан на период прохождения воинской службы. Вопрос кокое у меня было гражданство на период август-ноябрь 1992. Если возможно пояснить и на какие документы ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Вы не былина территории России в период начиная с 06 февраля 1992 года, а поэтому у вас не могло быть российское гражданство на период август-ноябрь Если было бы гражданство РФ,то позже вам не было необходимости принимать гражданство России Вы на тот период были лицом без гражданства Гражданином ССР вы не могли быть, потому что СССР закончил юридически свое существование в декабре 1991 года.

24.10.2018, 11:56

Ответ на этот вопрос содержится в Законе «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года. В соответствии с его положениями гражданство Российской Федерации приобрели в порядке признания (т.е. автоматически) все граждане бывшего СССР, которые на день вступления Закона в силу, т.е. 6 февраля 1992 г., постоянно проживали на территории Российской Федерации. Если говорить более понятным языком, то тот, кто имел внутренний паспорт гражданина СССР и был прописан на территории Российской Федерации 6 февраля 1992 г. (независимо от того, где реально находился в тот момент), стал гражданином России автоматически.

10.03.2018, 00:31

Ответа на свой вопрос я не получил. Я не понял какое гражданство у меня было на период август - ноябрь 1992. 09.04.1991 я был выписан так как служил в ВС СССР и прописан сново по окончании срочной службы в 01.12.1992. На период принятия закона 06.02.1992 я был выписан и служил в армии. На период службы 07.12.1990 по 10.11.1992 у меня было гражданство СССР или какое?

24.10.2018, 11:44

Здравствуйте. Факт снятия с регистрационного учета еще не значит, что вас лишали гражданства СССР, а после него и гражданства РФ.

10.03.2018, 18:09

Надо смотреть основания. Возможно что по рождению, вы приобрели гражданство РСФСР. Соответственно приобрели гражданство России. Тогда еще действовал Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), см. ст. 18,19.

24.10.2018, 11:47

Исходя из Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Вы не былина территории России в период начиная с 06 февраля 1992 года, а поэтому у вас не могло быть российское гражданство на период август-ноябрь 1992 года Если было бы гражданство РФ,то позже вам не было необходимости принимать гражданство России Вы на тот период были лицом без гражданства Гражданином ССР вы не могли быть, потому что СССР закончил юридически свое существование в декабре 1991 года.

24.10.2018, 11:58