Можно мат. капиталом заплатить кредит.
Материнский капитал направляется только на конкретно определенные цели.
Нельзя тратить средства маткапитала на:
покупку или строительство дачного дома;
покупку автомобиля (автокредит выплатить также нельзя)
оплату ремонта квартиры, который не расценивается как улучшение жилищных условий;
погашение потребительского кредита;
погашение задолженностей, штрафных санкций, оплату коммунальных услуг.
Покупку земельного надела.
Здравствуйте! Только если это ипотека.
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)
НЕТ.
Держатель именного сертификата на маткапитал, давая свое согласие на участие в любых схемах обналичивания, идет на совершение противоправных действий и может быть признан правоохранительными органами и судом соучастником преступления, направленного на нецелевое использование выделяемых по государственной программе бюджетных средств.