Омск, 10.03.2018, 12:51

Возможно ли использовать деньги, предназначенные на капитальный ремонт, для исправления протечек крыши, после перехода к самоуправлению и переноса очереди на 20 год?

Вопрос №13967853 из г. Омск
опубликован 10.03.2018, 12:51
Перешли на самоуправление, можно ли высушить деньги, которые платились за кап ремонт собственниками, и на них перекрыть, крышу? Очередь перенесли на 20 год, а крыша вся бежит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вы подразумеваете под словосочетанием "высушить деньги"? Поясните, а то не очень понятно и невозможно дать Вам какой-либо совет по Вашему вопросу.

10.03.2018, 13:10
Оценка автора вопроса:
Объяснил доступно,

Можно ли высудить деньги, за те года, что мы платили за кап ремонт.

10.03.2018, 15:02

Собственники в вашем МКД, очевидно вносили плату за кап. ремонт региональному оператору Фонда кап. ремонта. ФКР является владельцем счёта кап. ремонта вашего МКД.

Соответственно, если собственники помещений в вашем МКД не приняли решения об открытии спец. Счёта на кап. ремонт и не выбрали лицо, которое будет владельцем этого спец. Счёта, то, в этом случае, владельцем счёта на кап. ремонт в вашем МКД по-прежнему будет Региональный оператор ФКР.

Он же выделяет средства для проведения кап. ремонта тех или иных объектов общего имущества МКД, накопленные на счёте вашего МКД, в соответствии с Региональной программой кап. ремонта.

Собственники помещений МКД вправе принять решение об изменении сроков проведения кап. ремонта в своём МКД.

Но, учтите, что если на счёте вашего МКД будет недостаточно накопленных средств, то приблизить срок ремонта, в данном случае, крыши дома будет сложно, так как срок ремонта запланирован и установлен Региональной программой.

Но есть вариант, провести ОССП, принять решение о том, чтобы "скинуться" дополнительно, направить дополнительные средства Региональному оператору на счёт вашего МКД и, только после этого, с решением о переносе сроков ремонта крыши, обращаться в ФКР с предложением перенести выполнение такого ремонта в более ранние сроки, чем те, которые указаны в Региональной программе КР для вашего МКД.

А "высуживать" средства, уплаченные ранее на кап. ремонт, бессмысленно. Никто их не отдаст, и они пока ещё не пропали, а в ФКР предложат действовать по указанному мною "сценарию."

10.03.2018, 18:16