Со скольки и до скольки можно работать перфоратором в выходные дни.
Здравствуйте!
Обеспечение тишины и покоя граждан регулируются не федеральным, а региональным законодательством. Согласно ст. 2 Закона Воронежской области от 27.10.2014 г. № 124-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области", во всей области ночным временем считается период с 22 часов до 07 часов следующих суток. В статье 4 закона перечислены все действия, которыми в это время нарушается тишина и покой граждан, среди которых, в пункте 5 указаны ремонтные, строительные, погрузо - разгрузочные и иные работы. За совершение таких действий в ночное время Законом Воронежской области от 31.12.2003 г. № 74-ОЗ " Об административных правонарушениях на территории Воронежской области" (в последней редакции от 01.12.2017 г. № 185-ОЗ), установлена административная ответственность.
Так, согласно ч.3 ст. 20 этого Закона, за однократную организацию и проведение в воскресные и общегосударственные праздничные дни, а также в будниччные дни в период с 22 часов до 07 часов в жилых домах строительных, ремонтных, погрузочно - разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан, влечет наложение штрафа: на граждан - от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 10 000 рублей.
Повторное совершение указанных действий в течение одного года влечёт штраф: на граждан - от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 5000 до 7000 рублей; на юридических лиц - от 15 000 до 20 000 рублей.