Мурманск, 10.03.2018, 17:52

Возможно ли водить автомобиль с российскими номерами в России, если у человека вид на жительство Латвии и гражданство РФ? \n\nСсылку на закон с информацией по данному вопросу не предоставлена.

Вопрос №13968677 из г. Мурманск
опубликован 10.03.2018, 17:52
Муж житель Латвии (вид на жительство) гражданство РФ получал там в консульстве. Имеет латвийские права. Может ли он водить автомобиль с российскими номерами в России? Пожалуйста дайте ссылку на закон, в котором указана информация по данному вопросу. Спасибо. С уважением Оксана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Латвия является участницей Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, следовательно он имеет право пользоваться своими правами на территории РФ, но в личных целях, то есть работать водителем не имеет права.

10.03.2018, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Если он является гражданином РФ, то водить автомобиль имеет право только на основании водительского удостоверения РФ.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

10.03.2018, 18:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Но у него вид на жительство в Латвии.

Какой закон обязывает иметь двойные права?

11.03.2018, 18:21

А причем тут Россия и его ВНЖ в Латвии? Для РФ он только гражданин РФ и управлять автомобилем имеет право только с Российским в\у. Никакой Закон не обязывает иметь двойные права... Вы немного не так понимаете ответ.. Вот, если он лишится российского гражданства, тогда сможет управлять здесь с в\у Латвии.

11.03.2018, 18:24