Новоспасское, 10.03.2018, 18:36

Банк отказался направить второй исполнительный лист судебным приставам – законность и возможные действия

Вопрос №13968797 из г. Ульяновск
опубликован 10.03.2018, 18:36
Добрый вечер! У меня два исполнительных производства по одному из них уже ведется удержание в размере 50 % от дохода судебными приставами исполнителями. По второму исполнительному производству Банк направил исполнительный лист напрямую в сбербанк где у меня открыт зарплатный счет. Банк я уже информировала о том, что судебными приставами уже ведется удержание из моего дохода, направив в Банк справку с отдела судебных приставов о том, что уже ведется удержание в размере 50% от моего дохода, но Банк отказал мне в моем обращении направить второй исполнительный лист судебным приставам. Подскажите это законно? И что в данной ситуации можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера. Ольга, единственный законный способ решить проблему - обратиться в суд с заявлениями о рассрочке уплаты долга по обоим судебным решениям. Действия банка, к сожалению, законны. Мои контакты ниже, обращайтесь, помогу.

10.03.2018, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не совсем поняла причем тут рассрочка уплаты долга? У меня есть стабильный доход и два исполнительных производства. Я лишь хочу чтобы второй Банк направил свой исполнительный лист в отдел судебных приставов. Вопрос в том как это сделать?

10.03.2018, 20:49

Ольга, никак это не сделать, пока банк сам не отзовет лист из Сбербанка и сам не направит в ССП. Право предъявления исполнительного листа в банк, где находятся счета у должника, предоставлено ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве", а порядок его исполнения - "Положением о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (ред. от 01.08.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785). Банк исполняет требования решения суда путем инкассового поручения, т.е. безакцептного списания всех поступающих на счет денег. И так будет до тех пор, пока решение не будет исполнено в полном объеме. А если добиться рассрочки долга, то в счет погашения долга будет списываться только определенная сумма ежемесячно.

10.03.2018, 21:00