Расстояние и требования к установке открытого клозета с выгребной ямой возле забора - как избежать запаха
Скажите пожалуйста, на каком расстоянии от моего забора соседи имеют право устианавливать клозет с выгребной ямой открытого типа и существуют-ли требования к конструкции данного клозета (размеры и наличие вентеляционной трубы) для того чтобы минимизировать неприятные запахи от пордобного сооружения.
Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.
Источник: sdelai-zabor.ru
Я прошу конкретного ответа на конкретно поставленный вопрос, ни болше и ни меньше!
Существует СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
Пункт 7.1 "При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м."
Но эти нормы применяются только в случае нового строительства или реконструкции.
Для Вашего случая нужно смотреть нормы на то время, когда был построен данный объект.