Мой гражданский муж депортирован из Таджикистана, как сохранить нашу семью в России?

Вопрос №13969087 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.03.2018, 20:42
Мой грожданский муж уезжал на родуни в таджикистан, приехал сделал прописку после чего его вызвали в отдел ФМС и сделали депорт в течении 3 рабочих дней должен покинуть страну. Я гр. Р.Ф у нас маленький ребенок, что нам делать чтоб его оставили на территории РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обжаловать решение суда о депортации

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 269. Решение суда по административному делу о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении

1. Суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

2. Содержание решения должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 180 настоящего Кодекса. Кроме того, в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

3. По административным делам о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении мотивированное решение должно быть изготовлено в день принятия решения.

4. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, и их представителям или направляются им незамедлительно после изготовления решения способами, позволяющими обеспечить скорейшую доставку.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 298. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

4. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по делу о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Таким образом, Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда.

10.03.2018, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Очевидно, что его привлекли к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ за какое-то нарушение правил пребывания в РФ и вынесли административное наказание в виде штрафа и добровольного контролируемого выезда. В таком случае он вправе направить жалобу на постановление, если не согласен с ним. Но само постановление должен был вынести суд, а отменить его, на мой взгляд, он вряд ли сможет. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

10.03.2018, 20:45

Здравствуйте! При наличии весомых обстоятельств к которым относятся в том числе семья Вы сможете оспорить данное решение сначала обратившись с заявлением в вышестоящую инстанцию, т.е. в Главное управление по вопросам миграции МВД России, а потом после их ответа если въезд открыт не будет то в судебном порядке. Но для начала, чтобы знать какие решения подлежат отмене или обжалованию, Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД России Вашего региона с заявлением с просьбой сообщить основания принятия решений о неразрешении въезда или депортации, ну или и то и другое, а также инициатора санкций, и срок запрета на въезд. Также попросите выслать копии решений (или решения). Если решения Вам не приобщат к ответу, то в случае отрицательного ответа Вы их будете истребовать в судебном порядке. В данном деле нужно очень быть внимательным при подаче как обращения в миграционный орган, так и адм. искового заявления в суд. Обстоятельства могут быть разные, а раз уже депортация как Вы говорите, значит он уже усугубил свое более раннее нарушение. Рекомендую обратиться к опытному адвокату или юристу в Вашем регионе, для того, чтобы изначально было все правильно сделано, изложено, соблюдены необходимые сроки.

Удачи!

10.03.2018, 20:54

Кроме этого он ничего не может зделать?

А как же ребенок?

10.03.2018, 20:51

В данном случае в апелляционной жалобе и нужно указать на наличие малолетнего ребенка. Возможно в таком случае, решение будет отменено.

10.03.2018, 20:57

Вам сначала узнать основания, ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО. А потом либо обжаловать сначала в вышестоящий орган, а потом в суд. Либо в суд если было привлечение к административной ответственности с административным выдворением.

Других вариантов нет.

10.03.2018, 20:58