Нужно ли высылать бывшей жене копию паспорта, заверенную нотариусом, если мы в разводе уже 12 лет и нашей дочери предстоит получить паспорт?

Вопрос №13969153 из г. Калининград
опубликован 10.03.2018, 21:11
Мы с бывшей женой в разводе уже 12 лет. дочка в этом году получает паспорт. Бывшая жена просит выслать ейксеракопию моего паспорта завереного нотариусом. Разве это нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, могут запросить для подтверждения гражданства, оно подтверждается отметкой на свидетельстве о рождении, паспорта родителей нужны для проставления отметки.

Всего Вам наилучшего!

10.03.2018, 21:18

Добрый день!

Как показывает практика присутствие родителей или их документы не нужны для получения паспорта в возрасте 14 лет. Ребёнку достаточно иметь при себе фотографии, квитанцию об оплате, гос. пошлины, свидетельство о рождении, на обратной стороне которого стоит печать о гражданстве или вкладыш о гражданстве. Это весь исчерпывающий перечень.

П.С.: за пять лет работы в паспортном столе мы ни разу не запрашивали данных сведений.

10.03.2018, 21:44

Добрый день! Да, для того чтобы ребенку получить свой первый паспорт при предоставлении других необходимых документов необходимо предоставить паспорта родителей.

12.03.2018, 15:54

А зачем у юриста заверять если можно просто копию ввслать?

12.03.2018, 16:05

Не у юриста, а у нотариуса. Это потому, что паспортный стол представляются оригиналы, а так как Вы находитесь не том городе, то требуют заверенную копию.

12.03.2018, 16:10