Пользователь 9111.ru

Какие судебные инстанции рассматривают эти вопросы?

Мы жевем в трехкомнатной квартире. Квартира приватизированна на четверых в равных долях (папа, мама, брат и я). В отдной комнате живут мама и папа, в другой брат с женой и ребенком, в третьей я с женой и ребенком. В квартире две лоджии - одна в комнате у родителей, другая в комнате брата. У нас в комнате лоджии нет. Лоджия в комнате родителей заставлена под отказ. Возникла необходимость поставить детскую коляску на лоджии в комнате брата, но он отказал, ссылаясь на то, что это его комната и его лоджия, что он там сделал ремонт и.т.д., хотя денег и содействия в ремонте не просил (в приватизационных документах соответственно об этом не сказанно, у всех равные доли 1/4). Как поступить? Имеет ли он право ограничить наш доступ к лоджии? Ведь это место общего пользования! Какие судебные инстанции рассматривают эти вопросы?
Лучший ответ

можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Андрей, здравствуйте! В общем-то, данный вопрос должен быть решен без суда: Ваши родственники должны понимать, что Вам, действительно, нужно поставить коляску на лоджию, и пойти Вам навстречу.

Если этого не происходит, то единственный вариант - это обращение в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, но просить Вы будете определить Вам другую комнату (ту, в которой есть лоджия, а не ту, которой Вы сейчас пользуетесь). По-другому никак, к сожалению...

С уважением,

Харченко О.В.