Вопрос - Инвалид 3 группы пожизненно – можно ли получить пенсионные накопления из негосударственного пенсионного фонда или из пенсионного фонда РФ?
Я являюсь инвалидом 3 гр пожизненно. Могу ли я получить пенсионные накопления из негосударственного пенсионного фонда или из пенсионного фонда РФ?
Добрый день! Граждане, пенсионные накопления которых складываются не только из страховой, но и из накопительной части, могут распоряжаться последней по своему усмотрению. Эта часть складывается из средств, которые перечисляет за сотрудника работодатель, а также из дохода, получаемого за счет инвестирования этой суммы.
С момента, когда трудящийся достигает установленного законодательством возраста, он начинает получать средства. В некоторых ситуациях возможен единовременный возврат средств. Это можно сделать, но все зависит от ситуации. Трудящиеся могут получить деньги в виде единовременной выплаты еще до того момента, как они выйдут на пенсию. Это возможно, если они получили инвалидность 1, 2, 3 группы. Обратитесь в пенсионный фонд.