Пенсионер, получивший тяжелейшие травмы на производстве, собирается подать на компанию в суд за компенсацию морального вреда и выплаты соц. страхования - Что делать в случае отсутствия доходов и невоз
Доброго вам дня, экспертизу проходить придётся, если суд вас на неё направит, но вам ее должны бесплатно провести, исковое заявление вы можете или юристу этого сайта в чат или на почту указанную в профиле заказать или сами составить в соответствии со ст 131 ГПК РФ.
2.1. При осуществлении медико - социальной экспертизы и определении степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах), нуждаемости пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации учреждения МСЭ руководствуются "Положением о порядке установления врачебно - трудовыми экспертными комиссиями степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах работникам, получившим увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.94 N 392, в части, не противоречащей вышеуказанному Федеральному закону.
2.2. Представитель исполнительного органа Фонда имеет право принимать участие в освидетельствовании (переосвидетельствовании) пострадавшего, определении его нуждаемости в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации (разъяснение Минтруда России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.02.2000 N 781-АО/02-08/10-326 П).
2.3. Порядок организации освидетельствования пострадавшего определяется органом социальной защиты населения субъекта Российской Федерации совместно с исполнительным органом Фонда.
2.4. При повторных несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, возникших после вступления в силу указанного Федерального закона, степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) определяется учреждением МСЭ по совокупности их последствий на момент освидетельствования, если они получены в период работы у одного страхователя, и раздельно по каждому из последствий несчастных случаев и профессиональных заболеваний, имевших место во время работы у разных страхователей, с учетом способности к профессиональной деятельности и в сумме не может превышать 100 процентов.