Белоярский, 11.03.2018, 12:18

Что делать, если покупатель отказывается платить без договора поставки, но товар уже отгружен?

Вопрос №13970506 из г. Белоярский
опубликован 11.03.2018, 12:18
Доброе утро Всем! Вопрос: товар отгрузили без договора поставки имеется только накладная, Покупатель отказывается платить! Какие у поставщика есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы не указали, почему покупатель отказывается оплачивать? Была ли это разовая сделка или Вы ранее так передавали товар этому покупателю? Есть ли отметка о принятии товара? Вам нужна полноценная консультация.

11.03.2018, 13:01

Здравствуйте. Если накладная подписана покупателем, то писать претензию, а потом идти в суд - накладная является свидетельством заключения договора поставки и содержит все существенные условия сама по себе. Если же накладная не подписана, то вариантов никаких нет.

11.03.2018, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это является разовой сделкой? Как бы рисков нет да, суды принимают решение в пользу Поставщика?

Первый раз данному покупателю был поставлен продан товар, все подписи в накладной имеются! Ну нет договора! Оплачивать не собирается ненадежный контрагент! И договор не успели заключить.

11.03.2018, 15:51

Если накладная подписана, то, как уже и сказано выше - сначала претензия, далее - обращение с иском в Арбитражный суд, отсутствие договора - не препятствие.

11.03.2018, 15:53