Как наказать виновника ДТП за задержку выплаты страховой компанией?

В 2008 г был пострадавшим в дтп, страховая выполнила свои обязательства выплатила, сколько было положено по закону об осаго на тот момент, остальная сумма ущерба легла на плечи виновника дтп, который заплатил только через 9 лет... возможно ли как то наказать его за это... неустойку взыскать или что то подобное? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день, вы можете взыскать проценты с момента вступления решения в законную силу по момент фактической выплаты. Кроме того, согласно ст. 208 ГПК РФ,

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Здравствуйте! Можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и индексацию суммы долга, за последние 3 года.