Требования для прикрепления внучки в московскую поликлинику - нужен лишь законный представитель ребенка или можно и я, как бабушка?

Хочу прикрепить свою внучку в московскую поликлинику, сама с другого города. На бумажке с перечнем документов для прикрепления написано, что нужен законный представитель ребенка, я как бабушка являюсь законным представителем? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению, Вы не являетесь законным представителем внучки, т.к. в силу Статья 64 Семейного кодекса РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Для решения вопроса пусть оба родителя дадут доверенность на Вас или нотариально заверят, что они не возражают на временную регистрацию по месту пребывания и прикрепления внучки к поликлинике.