Возможно ли изменить дарственную на квартиру при жизни и может ли ее оформитель это сделать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли переделать дарственную на квартиру при жизни. Может ли человек который оформлял дарственную ее переделать?
Добрый день, Светлана!
Изменить договор дарения можно только по соглашению сторон.
В одностороннем порядке для этого необходимо наличие установленных законом оснований (ст. 578 ГК РФ), так же суд может принять положительное решение по заявлению об отмене дарения, скажем, если финансовое положение дарителя существенно изменилось и дарителю негде жить или же даритель передал в дар квартиру, находящуюся в совместной собственности супругов без согласия супруга.
Здравствуйте! В данном случае только в судебном порядке можно оспорить договор дарения. Нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление.