Таганрог, 11.03.2018, 15:53

Разводится семья. Двое детей 4 года и 1 год. Жена подала на развод. Как можно оставить одного ребёнка себе?

Вопрос №13971211 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.03.2018, 15:53
Разводится семья. Двое детей 4 года и 1 год. Жена подала на развод. Как можно оставить одного ребёнка себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства одного из детей с вами.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.03.2018, 15:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

11.03.2018, 15:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласна с коллегой, нужно подать встречный иск и представить доказательства, что вы имеете жилье, доход, хорошо, если вместе с вами проживает мать (бабушка детей), также возможно придется проводить психологическую экспертизу привязанности одного из детей.

11.03.2018, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Жена обратилась в суд с иском об определении места жительства детей с ней. Мне надо подавать встречный иск или оспаривать в рамках этого процесса?

11.03.2018, 16:16

Подавайте встречное исковое заявление об определении места жительства одного ребёнка с вами.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.03.2018, 16:17