Можно ли описать имущество при явке судебного пристава-исполнителя и есть ли обязанность оплачивать долг в тюрьме?
Сын брал микрозайм, не отдал. В данный момент он в местах лишения свободы. Пришло письмо от судебного пристава-исполнителя о явке. Подскажите, пожалуйста, могут ли при явке к нам домой описать имущество на определенную сумму (он за свои 22 года ничего не заработал, после окончания техникума, учился очно, сразу загремел...)? Или его должны в тюрьме обязать работать и оплачивать долг? Спасибо заранее.
Добрый день, Наталья!
Даже если судебные приставы придут к вам домой, они могут описать только его личное имущество, после 18 лет вы не несете субсидиарной ответственности.
И он может погашать долг частью своей зар. платы, если он работает в колонии.
Вам нужно сообщить судебным приставам, что должник не проживает по адресу, находится в заключении.