Согласно закону о гос. пошлине истребоание исторических предметов не облагается пошлиной - в каком случае это так на практике?

• г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте! Ответьте пожалуйста, обязан ли я оплачивать гос. пошлину в случае, если мой иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Я хочу истребовать принадлежащий моим родителям рояль, старинный диванчик и мебельный гарнитур, а также архивные документы и книги. Мой отец был вице-президентом Академии наук, его именем назван один из крупнейших институтов, в которм находится мемориальный музей отца. Вещи я хочу истребовать для собственного пользования. Все они находятся в квартире, где я долгое время не жил. Согласно закону о гос. пошлине истребоание исторических предметов не облагается пошлиной - в каком случае это так на практике? Подпадаю ли я в эту категорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Освобождения от уплаты госпошлины вправе требовать истцы - по искам об истребовании имущества, имеющего историческую, художественную или иную ценность, из незаконного владения (ст.4 закон о госпошлине). Даже если исторической ценности в данных вещах нет, сошлитесь на то, что это семейная реликвия и т.п., то есть предметы представляют «иную ценность». С уважением,