Санкт-Петербург, 11.03.2018, 17:52

Какие документы нужны для регистрации садового домика на участке, уже зарегистрированном в Росреестре? Необходимо ли оформлять технический паспорт через кадастрового инженера?

Вопрос №13971559 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2018, 17:52
Сейчас продлена дачная амнистия до 2020 г. Мой садовый участок уже зарегистрирован в Росреестр. (успела). Какие документы мне надо собрать, чтобы зарегистрировать садовый домик, находящийся на этом участке. Напишите, пожалуйста, четко - нужно ли оформлять технический паспорт через кадастрового инженера или только можно ограничиться декларацией. В интернете очень много противоречивой информации. Спасибо. С уважением. Потапова В. А. Эл. Почта-ai17@rambler.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш земельный участок относится к землям сельхоз назначения с правом строительства жилого дома и с правом регистрации в нем, то вам необходимо предоставить техпаспорт на дом и вызвать кадастрового инженера. В том случае, если земля ИЖС или ЛПХ, то необходимо еще оформить разрешение на строительство, а уже после этого приглашать кадастрового инженера и делать техпаспорт.

11.03.2018, 17:55

Простите! Я не уточнила-речь идёт о садовом нежилом домике в садоводстве Ленинградской обл. Домик построен 1993 г-для таких строений, кажется, не надо разрешение на строительство. Спасибо.

11.03.2018, 18:01

Земля к какой категории относится? Сельхозназначения, ЛПХ или ИЖС. Посмотрите свидетельство или кадастровый паспорт на землю. Там написано.

11.03.2018, 18:02

Садовые нежилые дома вообще не надо регистрировать закон на эти постройки не распространяется. СНТ находиться на землях СХН в паспорт вообще смотреть не надо. И вообще эта дачная амнистия на садоводства нераспространяется.

11.03.2018, 19:41