Какие документы нужны для регистрации садового домика на участке, уже зарегистрированном в Росреестре? Необходимо ли оформлять технический паспорт через кадастрового инженера?
Если ваш земельный участок относится к землям сельхоз назначения с правом строительства жилого дома и с правом регистрации в нем, то вам необходимо предоставить техпаспорт на дом и вызвать кадастрового инженера. В том случае, если земля ИЖС или ЛПХ, то необходимо еще оформить разрешение на строительство, а уже после этого приглашать кадастрового инженера и делать техпаспорт.
Простите! Я не уточнила-речь идёт о садовом нежилом домике в садоводстве Ленинградской обл. Домик построен 1993 г-для таких строений, кажется, не надо разрешение на строительство. Спасибо.
Земля к какой категории относится? Сельхозназначения, ЛПХ или ИЖС. Посмотрите свидетельство или кадастровый паспорт на землю. Там написано.
Садовые нежилые дома вообще не надо регистрировать закон на эти постройки не распространяется. СНТ находиться на землях СХН в паспорт вообще смотреть не надо. И вообще эта дачная амнистия на садоводства нераспространяется.